Молодежный парламент Таджикистана разработает новую стратегию молодёжной политики
Душанбе. 12 октября. «Азия-Плюс» - Роль молодежи в развитии Таджикистана обсуждалась в ходе второй сессии Молодёжного парламента Таджикистана, которая состоялась в столице в минувшее воскресенье.
Душанбе. 12 октября. «Азия-Плюс» - Роль молодежи в развитии Таджикистана обсуждалась в ходе второй сессии Молодёжного парламента Таджикистана, которая состоялась в столице в минувшее воскресенье.
Как сообщил «АП» координатор программы общественной организации «Мы и гражданское общество» Хуршед Рахимов, в работе сессии приняли участие более 60 членов молодежного парламента из столицы, Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, районов республиканского подчинения, а также студенты столичных ВУЗов.
По словам Х. Рахимова, в работе сессии принял участие и выступил председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ Маликшо Негматов. Он отметил важную роль Молодежного парламента Таджикистана в деле развития молодёжи страны и государства в целом.
«Члены МПТ являются будущим нашей страны и несут ответственность за дальнейшее процветание таджикской государственности», - подчеркнул он.
Вторая сессия завершилась принятием постановления МПТ по обсуждённым вопросам, в частности участники обсудили разработку Проекта новой стратегии молодёжной политики республики.
Также участниками сессии было принято решение о создании рабочей группы из числа членов МПТ для дальнейшего анализа проекта стратегии. Мнения молодежи страны по стратегии будут выясняться в ходе регулярных встреч.
«Молодежный парламент Таджикистана планирует представить свое заключения по проекту во все заинтересованные госорганы», - сказала Х. Рахимов, добавив, что третья сессия МПТ состоится в начале апреля 2011 года.
Напомним, Молодёжный парламент Таджикистана провёл свою первую сессию 24 мая текущего года по инициативе организации «Мы и гражданское общество», при непосредственной поддержке комитета по делам молодёжи, спорта и туризма.
Основной целью МПТ является развитие молодёжного парламентаризма и процессов демократизации в Таджикистане, а главные задачи парламента - определение места и роли молодёжи в обществе, защита и продвижение интересов молодёжи в различных областях социальной жизни, а также обеспечение условий для реализации гражданского, социального и культурного потенциала молодёжи Таджикистана.


Система комментирования от Disqus Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
