Россия наложила "вето" на сухофрукты и орехи из Таджикистана
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека запретила ввоз в Россию сухофруктов и орехов из Таджикистана, в связи с обострившейся эпидемиологической обстановкой на территории соседней страны. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РФ.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека запретила ввоз в Россию сухофруктов и орехов из Таджикистана, в связи с обострившейся эпидемиологической обстановкой на территории соседней страны. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РФ.
"Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза "дикого" полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через контаминированные пищевые продукты, - сказано в заявлении Роспотребнадзора. - При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки".
Кроме того, по решению главного российского санитарного врача Геннадия Онищенко, действие выданных санитарно-эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи из Таджикистана, будет приостановлено. А продукция, находящаяся на реализации в розничной и оптовой сети - изъята.
По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, в Таджикистане зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича, в том числе 168 - среди детей до 15-ти лет и 2 случая - среди взрослых, 12 случаев закончились летальным исходом. По результатам лабораторных исследований подтверждено наличие дикого полиовируса в 32-х случаях заболеваний.
В эпидемический процесс вовлечены 24 из 68-ми административно-территориальных единиц Республики Таджикистан.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии