Президент Таджикистана и глава МВД Пакистана обсудили вопросы сотрудничества

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел переговоры с министром внутренних дел Исламской Республики Пакистан Абдурахманом Маликом. Были обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел переговоры с министром внутренних дел Исламской Республики Пакистан Абдурахманом Маликом. Были обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, в числе основных направлений сотрудничества двух стран были названы обмен информацией, опыт интеграции в борьбе с международной преступностью, в частности терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотических веществ. "Было выражено удовлетворение взаимоотношениям и развитием трехстороннего сотрудничества между Таджикистаном, Пакистаном и Афганистаном, а также четырехстороннего сотрудничества с присоединением Российской Федерации. Состоялась конструктивная беседа по вопросам укрепления путей развития торгово-экономического, транспортного и транзитного сотрудничества Таджикистана и Пакистана. По словам Абдурахмана Малика, Таджикистан может беспрепятственно пользоваться транзитной возможностью порта Гвадари Пакистана. Было также отмечено, что реализация проекта КАСА-1000 по строительству линии электропередачи мощностью 500 киловольт из Таджикистана в Пакистан имеет жизненно важное значение для двух стран, а также для других стран региона", - отмечает пресс-служба президента Таджикистана.

Сообщается, что на встрече были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. По данным таджикского правительства, глава МВД Пакистана в ходе своего двухдневного визита в Таджикистан провел переговоры с главами МВД и министерства обороны Абдурахимом Каххоровым и Шерали Хайруллоевым,а также с председателем Госкомитета национальной безопасности Хайриддином Абдурахимовым.

Читайте также