ЕАБР будет кредитовать инвестпроекты ЕврАзЭС в рамках Антикризисного фонда
Душанбе. 11 января. «Азия-Плюс» - Евразийский банк развития (ЕАБР) будет кредитовать межгосударственные инвестиционные проекты ЕврАзЭС в рамках Антикризисного фонда ЕврАзЭС, сообщает пресс-служба банка.
Душанбе. 11 января. «Азия-Плюс» - Евразийский банк развития (ЕАБР) будет кредитовать межгосударственные инвестиционные проекты ЕврАзЭС в рамках Антикризисного фонда ЕврАзЭС, сообщает пресс-служба банка.
«В соответствии с решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС, управление средствами создаваемого Антикризисного фонда ЕврАзЭС будет осуществляться советом фонда совместно с ЕАБР», - указывается в информации. Согласно сообщению, в совет фонда войдут министры финансов стран-участниц, а общий объем фонда составит эквивалент $10 млрд.
Кроме того, ЕАБР будет уполномочен осуществлять кредитование межгосударственных проектов за счет средств фонда, отмечается в информации.
«Создание такого фонда является для национальных экономик государств ЕврАзЭС эффективной и своевременной мерой противодействия мировому финансовому кризису», - отметил председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов, слова которого приведены в информации.
По его словам, концентрация деятельности банка в России, Казахстане и странах Центральной Азии позволяет ЕАБР накапливать разносторонние знания о странах региона, об общих тенденциях развития бизнеса в этих государствах.
«Это, в свою очередь, позволяет обеспечивать высокое качество принимаемых банком инвестиционных решений, - подчеркнул И. Финогенов. - Более того, ЕАБР — единственный в регионе банк развития, который специально ориентирован на содействие углублению процессов интеграции. Именно поэтому мы готовы предложить необходимый опыт и инфраструктуру для участия в управлении средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС».
Напомним, что в настоящее время государствами-участниками ЕАБР являются Казахстан и Россия. Армения, Белоруссия и Таджикистан подали заявки на вхождение в состав участников и получили в декабре 2008 года одобрение со стороны совета банка.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
