Агентство по охране историко-культурного наследия Таджикистана
-
05.09.2026 10:19«Модарнома»: в Душанбе открылась юбилейная выставка Сабзаали Шарифа
В Душанбе в Национальном музее Таджикистана открылась выставка «Модарнома» народного художника Сабзаали Шарифа, приуроченная к 35-летию независимости и 80-летию мастера. На ней представлены более 30 работ из музейного фонда и личной коллекции. Гости и искусствоведы отметили центральную роль образа матери в творчестве художника.
-
28.08.2026 11:38В Дангаринском районе Таджикистана обнаружен памятник IX-XII веков
В Дангаринском районе Таджикистана обнаружен архитектурный памятник IX-XII веков. Также ранее в Фархорском районе найдены монеты эпохи Саманидов.
-
06.07.2026 03:00Таджикские чиновники ответят на вопросы журналистов
В Таджикистане с 6 июля по 14 августа пройдут пресс-конференции госорганов по итогам первого полугодия 2026 года. Первые отчёты представят Минкультуры, Комитет по телевидению и радио, Академия госуправления и Агентство по охране наследия. Мероприятия призваны обеспечить прозрачность, хотя доступ журналистов к чиновникам остаётся ограниченным.
-
05.07.2026 05:30Археологи Таджикистана раскрыли тайны двух эпох в крепости Муг
Археологи Таджикистана в крепости Муг обнаружили пять помещений и два культурных слоя, разделенных почти двумя тысячами лет, включая приемный зал и керамику античного периода, что имеет большое научное значение.