В Иране казнены трое участников беспорядков, осужденных за преступления против нацбезопасности
В Иране казнены трое участников январских беспорядков в Кередже, осужденных за преступления против национальной безопасности и сотрудничество с Израилем и США. По данным судебных органов провинции Альборз, они участвовали в нападениях на общественные объекты, поджогах и повреждении электроподстанции.
Как сообщает presstv.co.uk, в иранском городе Кередж приведены в исполнение смертные приговоры троим участникам январских беспорядков, признанным виновными в преступлениях против национальной безопасности. По данным судебного медиацентра провинции Альборз, казнены Хасан Дивбанд, Хамид Каземи и Реза Зангане, осужденные за сотрудничество с Израилем, США и враждебными группами.
По версии следствия, все трое участвовали в беспорядках 8 и 9 января. Дивбанд руководил группой, поджигал и повреждал общественное имущество, призывал молодежь к разрушениям. Он был задержан 11 января, после чего были установлены и арестованы еще десять человек, участвовавших в беспорядках под его руководством.
Следствие утверждает, что участники группы имели при себе ножи, мачете и два охотничьих ружья, а также 150 патронов к дробовику, обнаруженных позднее. Они изготавливали и применяли коктейли Молотова и самодельные гранаты. Группа направлялась к общественным и государственным объектам, напала и избила двух человек, которых приняла за полицейских, после чего скрылась. В другом месте они повредили электроподстанцию, обесточив часть района, подожгли мусорные баки, перекрыли дороги и атаковали общественные объекты. Зангане, по данным следствия, сыграл ключевую роль в повреждении подстанции.
Беспорядки в январе начались как мирные протесты по экономическим вопросам, однако 8 и 9 января участники беспорядков нарушили мирный характер демонстраций, напав на полицейских, владельцев магазинов и протестующих, что привело к гибели нескольких сотрудников полиции и мирных граждан. Президент США Дональд Трамп в апреле признал, что США поставляли оружие протестующим, заявив: «Мы отправили оружие протестующим, много оружия». Бывший госсекретарь США Майк Помпео и министр наследия Израиля Амихай Элиягу заявляли, что среди участников беспорядков присутствовали агенты «Моссада».
Упомянуты
Читайте также
- Бохтар и Левакант полностью выполнили план по сбору хлопка
- Иракская группа «Катаиб Сайид аш-Шухада» опровергла заявления главы МИД о разоружении
- В Бустоне запустили новую производственную линию и электроподстанцию
- Израильские силы обстреливают юг Ливана, нарушая соглашение о прекращении огня
- В Иране начался суд по иску 100 пострадавших от войн США и Израиля
- В Кулябском госуниверситете наградили победителей республиканских конкурсов