Объём выданных кредитов в Таджикистане вырос на 25,5 процента

Объём выданных кредитов в Таджикистане вырос на 25,5 процента

Национальный банк Таджикистана сообщил, что за январь–август 2026 года общий объём выданных кредитов достиг 23,58 млрд сомони, что на 25,5% больше, чем годом ранее. Наибольший рост зафиксирован в сфере услуг — на 92,2%.

По данным Национального банка Таджикистана, за январь–август 2026 года общий объём выданных в республике кредитов достиг 23 миллиардов 583,8 миллиона сомони, что на 25,5 процента больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Анализ показателей по отраслям экономики показывает заметный рост объёма выданных кредитов в сфере услуг. За этот период данной отрасли было выдано 2 миллиарда 465 миллионов сомони кредитов — на 92,2 процента больше, чем за восемь месяцев прошлого года.

В то же время объём кредитов, выданных в сфере торговли и общественного питания, составил 4 миллиарда 77,6 миллиона сомони, сельскому хозяйству — 3 миллиарда 145,3 миллиона сомони, строительству — 827,8 миллиона сомони. Эти показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли соответственно на 44,3, 30,9 и 23,7 процента.

Кроме того, в сфере транспорта объём выданных кредитов увеличился на 30,5 процента, по ипотеке — на 33,3 процента, по ремонтным мастерским — на 33,9 процента, по прочим кредитам — на 32,4 процента.

Наряду с этим объём потребительских кредитов составил 6 миллиардов 966,5 миллиона сомони, промышленных кредитов — 1 миллиард 569,4 миллиона сомони, автокредитов — 846,9 миллиона сомони.

Эти показатели свидетельствуют о росте объёма кредитного финансирования различных отраслей экономики страны в отчётный период.

Упомянуты

Читайте также