Президент Ирана призвал к единству региона на встрече с представителями Пакистана, Саудовской Аравии и Турции

Сюжет Высокопоставленные чиновники Саудовской Аравии, Пакистана и Турции прибудут в Иран на переговоры по безопасности 4 материалов → Президент Ирана призвал к единству региона на встрече с представителями Пакистана, Саудовской Аравии и Турции

Президент Ирана Масуд Пезешкиан на четырёхсторонней встрече в Тегеране с представителями Саудовской Аравии, Турции и Пакистана заявил о поддержке любого соглашения, укрепляющего единство мусульманских стран и сотрудничество в Западной Азии, и призвал регион противостоять внешнему давлению и разобщению.

Как сообщает presstv.co.uk, президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран поддержит любое соглашение, которое укрепит единство мусульманских стран и будет способствовать конструктивному сотрудничеству в Западной Азии. Об этом он сказал в понедельник на четырёхсторонней встрече в Тегеране с высокопоставленными представителями Саудовской Аравии, Турции и Пакистана.

По словам иранского президента, любые договорённости, достигнутые в ходе этих переговоров и помогающие укреплению единства, солидарности и регионального сотрудничества, получат полную и всестороннюю поддержку Исламской Республики Иран. Пезешкиан подчеркнул, что стороны должны сосредоточиться на общих интересах и не позволять разногласиям мешать продвижению совместных целей стран региона.

Иранский лидер также призвал мусульманские государства сохранять бдительность в отношении политики вмешательства и разобщения. По его словам, США и Израиль стремятся ослабить страны региона и внести раскол между мусульманскими народами. Пезешкиан отметил, что через укрепление взаимного сотрудничества и поддержку друг друга региональные страны должны обеспечить, чтобы ни одна из них не осталась один на один с давлением и угрозами.

Кроме того, президент Ирана указал на попытки оказания экономического давления и разжигания недовольства в обществе. Он призвал исламские страны удовлетворять потребности друг друга через конструктивное взаимодействие, экономическое сотрудничество и эффективное использование собственных возможностей. Пезешкиан назвал ошибочным представление о том, что страны можно принудить к покорности давлением и санкциями, и заявил, что чем шире сотрудничество в регионе, тем больше возможностей противостоять внешнему давлению.

Пезешкиан также осудил действия Израиля в секторе Газа, Ливане и Иране, назвав их неоправданными с правовой, гуманитарной и рациональной точек зрения. Он призвал исламские страны выработать общий подход к противодействию агрессии и нестабильности. По данным иранской стороны, США и Израиль вели первую войну против Ирана в июне 2025 года в течение 12 дней, а вторая агрессия началась 28 февраля 2026 года и завершилась в начале апреля после 40 дней.

Упомянуты

Читайте также