Президент Ирана поздравил Лулу да Силву с переизбранием на пост президента Бразилии
Президент Ирана Масуд Пезешкиан поздравил Луиса Инасиу Лулу да Силву с победой на выборах президента Бразилии, выразив надежду на расширение двусторонних связей. Лула одержал победу во втором туре с 51,79% голосов, обеспечив себе четвёртый срок.
Как сообщает presstv.co.uk, президент Ирана Масуд Пезешкиан направил поздравительное послание Луису Инасиу Луле да Силве в связи с его победой на президентских выборах в Бразилии. В сообщении, переданном в понедельник, Пезешкиан выразил надежду на дальнейшее расширение дружественных связей между Ираном и Бразилией в ходе нового президентского срока.
Иранский президент также призвал к укреплению сотрудничества между Тегераном и Бразилиа в областях, представляющих взаимный интерес. По его словам, такие усилия будут способствовать интересам обеих стран, а также укреплению многосторонности, развития и международного мира. Пезешкиан пожелал Луле успехов в выполнении его обязанностей.
Лула да Силва одержал победу во втором туре президентских выборов, состоявшемся в воскресенье, обеспечив себе беспрецедентный четвёртый срок. Он победил сенатора Флавиу Болсонару, набрав 51,79% действительных голосов (более 60 миллионов бюллетеней) против 48,21% у соперника. Разрыв превысил четыре миллиона голосов.
Впервые с момента возвращения Бразилии к прямым президентским выборам в 1989 году кандидат, занявший второе место в первом туре, смог переломить ход голосования и победить во втором. Помимо президента Ирана, Лулу поздравили лидеры стран Латинской Америки, включая президента Мексики Клаудию Шейнбаум и президента Уругвая Яманду Орси, а также премьер-министр Канады Марк Карни.
Упомянуты
Читайте также
- Пезешкиан отправится в Москву на саммит GECF и переговоры по энергетике
- Исполняющий обязанности министра нефти Ирана: глобальная энергобезопасность зависит от уважения национального суверенитета
- В Таджикистане готовят мобильные сети к зиме: базовые станции обеспечат резервным питанием
- Глава Хатлона призвал бизнесменов инвестировать в переработку хлопкового волокна
- Юношеская сборная Таджикистана U-15 разгромила Барбадос и проиграла Испании на турнире ФИФА
- Казахстан инвестировал в экономику Таджикистана более $148 млн