Таджикистан предложил создать региональный центр подготовки спасателей для Центральной Азии
Таджикистан предложил создать региональный центр подготовки спасателей на базе учебно-методического центра КЧС. Инициативу поддержали на форуме в Ташкенте. Также одобрены дорожная карта по снижению последствий селей и паводков и концепция устойчивости городов до 2030 года.
Как сообщает «Вечёрка», Таджикистан выступил с инициативой создать на базе республиканского учебно-методического центра Комитета по чрезвычайным ситуациям региональную площадку для подготовки спасателей стран Центральной Азии. Это предложение поддержали руководители чрезвычайных ведомств пяти государств региона на форуме в Ташкенте.
На базе центра планируется проводить курсы повышения квалификации, совместные учения и соревнования для спасателей. В 2027 году намерены рассмотреть вопрос о присвоении ему статуса базовой организации по подготовке спасателей Центральной Азии.
Участники форума также одобрили региональную дорожную карту по снижению последствий трансграничных селей и паводков и концепцию повышения устойчивости городов к стихийным бедствиям до 2030 года.
По данным организаторов, с 1991 года паводки в Центральной Азии затронули более 1,1 млн человек. Ущерб от них превысил $1 млрд.
Упомянуты
Читайте также
- В Душанбе задержана подозреваемая в кражах из домов
- Таджикистан планирует создать национальную электронную финансовую платформу
- Политолог: агрессия против Ирана усугубила экономический кризис в Европе
- Таджикистан и АБР подписали соглашение о цифровизации пенсионной системы на $20,5 млн
- Лига вызова АФК: что нужно «Истиклолу» и «Регар-ТадАЗу» для выхода в четвертьфинал
- Аналитик: действия Израиля повторяют европейский колониализм в Америке