Арагчи: Иран готов к дипломатии, если она будет достойной и честной
Министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи заявил, что Тегеран готов защищать себя, но при этом приветствует достойную и честную дипломатию. Он упомянул переданный США семидневный план, по которому пролив может быть открыт на шестой день, а переговоры начнутся на седьмой. Также Арагчи выразил надежду, что ОИС с новым генеральным секретарём и председательством Ирака обретёт новую силу.
Как сообщает Парс Тудей, министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи заявил, что Тегеран «как никогда прежде готов защищать себя», но при этом готов вести дипломатию, если она будет достойной и обеспечит права иранского народа. Об этом он сказал журналистам в кулуарах 52-й встречи министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Багдаде.
По словам Арагчи, иранская сторона передала США некий «семидневный план» и продолжает отвечать на американские замечания. «Если со стороны Америки будет проявлена честность, которой до сих пор не было, то путь будет открыт. Если они будут действовать в соответствии с этими условиями, пролив будет открыт на шестой день, а переговоры начнутся на седьмой день», — приводит агентство слова министра. О каком именно проливе идёт речь, в сообщении не уточняется.
Арагчи также отметил, что ОИС, по его мнению, «не показала хороших результатов» из-за множества спорных причин. Однако с назначением нового генерального секретаря — бывшего министра иностранных дел Мавритании — и передачей председательства Ираку он надеется, что организация обретёт «новую силу». Глава МИД Ирана подчеркнул, что ОИС должна играть конструктивную роль в разрешении споров между исламскими странами.
Упомянуты
Читайте также
- КСИР сбил 54-й американский беспилотник MQ-9 Reaper над Ормузским проливом
- В Москве прошёл турнир ОДКБ по комплексному единоборству
- Эмомали Рахмон встретился с главами делегаций стран ШОС в Душанбе
- Пезешкиан: стратегическое сотрудничество Ирана и России будет развиваться
- Гражданские активисты Южной Кореи выступают против участия страны в войне США с Ираном
- Промышленное производство в Таджикистане выросло на 13,7% за девять месяцев