Аракчи подчеркнул необходимость сохранения территориальной целостности Ливана
Министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи на встрече с ливанским коллегой Юсефом Раджи в Багдаде подчеркнул необходимость сохранения территориальной целостности и суверенитета Ливана, а также подтвердил поддержку Тегерана в защите национальной безопасности страны.
Как сообщает Парс Тудей, министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи на встрече с ливанским коллегой Юсефом Раджи подчеркнул важность сохранения территориальной целостности и суверенитета Ливана. Переговоры состоялись в субботу вечером 15 октября на полях 52-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества в Багдаде.
Главы внешнеполитических ведомств двух стран обменялись мнениями по двусторонним отношениям между Тегераном и Бейрутом, а также обсудили общие подходы к их укреплению. Стороны затронули широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.
Иранский министр, ссылаясь на принципиальную позицию Исламской Республики, подтвердил поддержку Ливана в защите его суверенитета и национальной безопасности от внешних угроз. Он указал на необходимость противостояния агрессии и экспансионизму, которые, по его словам, исходят от израильского режима.
Встреча прошла в рамках многостороннего форума, где представители стран-членов ОИС обсуждают актуальные региональные проблемы. Подобные контакты на полях международных мероприятий позволяют Тегерану и Бейруту координировать подходы к обеспечению стабильности на Ближнем Востоке.
Упомянуты
Читайте также
- Арагчи: Ни одно государство не может обеспечить устойчивую безопасность за счет других
- Йеменские силы сбили саудовский беспилотник Karayel над провинцией Хаджа, сообщает представитель
- Иран заявил о временной приостановке сообщения с Пакистаном
- Парламент Йемена возложил на Саудовскую Аравию ответственность за атаки на мирных жителей
- В Сеуле протестуют против требования Трампа на $350 млрд и давления по Ирану
- КСИР: «Матерью» свою самую тяжелую бомбу называет только «варварская цивилизация»