Ансарулла обвиняет СБ ООН в молчании по преступлениям Саудовской Аравии в Йемене
Движение «Ансарулла» осудило СБ ООН за осуждение йеменских ответных ударов по Саудовской Аравии при молчании о саудовской агрессии. На этом фоне саудовские силы обстреляли кассетными бомбами провинцию Дамар, погибли дети.
По данным presstv.co.uk, движение сопротивления «Ансарулла» осудило заявление Совета Безопасности ООН, в котором осуждаются ответные операции йеменских сил против Саудовской Аравии, при этом мировое сообщество закрывает глаза на продолжающиеся и расширяющиеся атаки королевства на своего южного соседа.
Член политбюро «Ансаруллы» Мохаммед аль-Фарах раскритиковал совет за выражение сочувствия Саудовской Аравии при игнорировании массовых убийств йеменцев и зверств, совершаемых против народа страны. По его словам, такой подход обнажает двойные стандарты СБ ООН. «Совет говорит о правах человека, но полностью молчит о резне женщин и детей в Йемене и о геноциде Израиля в секторе Газа», — заявил он. Аль-Фарах также задался вопросом, ожидает ли совет, что нация, чьи дома и инфраструктура разрушены и которая находится в блокаде, будет приветствовать ракеты агрессоров вместо самозащиты.
Заявление прозвучало после того, как на этой неделе СБ ООН принял декларацию председателя, осуждающую йеменские атаки на Саудовскую Аравию и призывающую к сотрудничеству для предотвращения приобретения оружия правительством в Сане. Тем временем, по сообщениям йеменского агентства Saba, саудовские силы обстреляли кассетными боеприпасами деревни аль-Арри и Барза в провинции Дамар, в результате чего погибли как минимум трое детей и 17 человек получили ранения. Среди пострадавших — семь детей и три женщины; у беременной женщины произошел выкидыш из-за громкого взрыва. Бомбардировка также повредила три дома и уничтожила солнечную панель.
20 июля администрация Саны объявила морскую блокаду Саудовской Аравии в ответ на «несправедливую и угнетающую осаду» Йемена, продолжающуюся почти 12 лет. Йеменские военные сообщили о нескольких успешных операциях против судов, связанных с Саудовской Аравией, в Красном море. В марте 2015 года Саудовская Аравия и ее союзники установили блокаду Йемена и начали масштабную военную кампанию при поддержке США и ряда западных стран. Война унесла десятки тысяч жизней, но Саудовской Аравии не удалось добиться своей цели — восстановить марионеточное правительство.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Лавров: боевики используют Афганистан для расширения террористических угроз
- В Риме открывается выставка «Таджикистан — страна редких памятников»
- В Таджикистане построят 51,4 км дороги вдоль Рогунского водохранилища
- Иран предупредил о возможном ударе по цифровой инфраструктуре США в Западной Азии стоимостью $2 трлн
- Постпред Таджикистана обсудил сотрудничество с главой отделения ООН в Женеве
- МВФ прогнозирует рост экономики Таджикистана на 7,3% в 2026 году