Беларусь стала крупнейшим поставщиком мяса в Таджикистан
За девять месяцев 2026 года Таджикистан импортировал мясо и мясные субпродукты почти на $84 млн, что на 60,3% больше, чем годом ранее. Крупнейшим поставщиком стала Беларусь с долей $22,4 млн. Рост поставок обусловлен более низкой ценой белорусского мяса по сравнению с местной говядиной.
Как сообщает Asia-Plus, за девять месяцев 2026 года Таджикистан импортировал мясо и мясные субпродукты почти на $84 млн — на 60,3% больше, чем годом ранее. Крупнейшим поставщиком стала Беларусь, на которую пришлось $22,4 млн.
По данным Таможенной службы при правительстве Таджикистана, в январе–сентябре 2026 года в страну ввезли более 21,4 тыс. тонн мяса и пищевых мясных субпродуктов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость поставок выросла на $31,6 млн: в январе–сентябре 2025 года импорт оценивался в $52,4 млн.
В первом полугодии 2026 года Таджикистан импортировал около 13,8 тыс. тонн такой продукции почти на $53,4 млн. Основную часть поставок составляло мясо птицы: около 8 тыс. тонн более чем на $31,3 млн, из них около 6,45 тыс. тонн куриного мяса и субпродуктов стоимостью свыше $24,9 млн. Импорт мяса индейки составил около 1,48 тыс. тонн почти на $6,2 млн. Кроме того, было ввезено 4,6 тыс. тонн говядины почти на $19 млн и около 898 тонн баранины более чем на $2,3 млн.
Сопоставление данных за шесть и девять месяцев показывает, что в июле–сентябре Таджикистан дополнительно импортировал около 7,6 тыс. тонн мяса и мясных субпродуктов примерно на $30,6 млн.
Одной из причин востребованности белорусского мяса в Таджикистане остаётся более низкая цена по сравнению с местной говядиной. Ещё в марте 2025 года белорусское мясо продавалось в Душанбе по 70–80 сомони за килограмм, тогда как местная говядина с костями стоила около 90 сомони, а отдельные виды мякоти — значительно дороже.
В ноябре прошлого года на рынке «Саховат» белорусская говядина продавалась по 75–85 сомони за килограмм, а стоимость отдельных видов местной говядины достигала 120–145 сомони. Импортное мясо пользовалось спросом среди столовых, кафе и покупателей, для которых цена оставалась главным фактором при выборе продукта. В марте 2026 года белорусская говядина разных сортов на том же рынке продавалась по 65 и 75 сомони за килограмм; продавцы объясняли разницу качеством и сортом, отмечая, что себестоимость местной говядины превышала 80 сомони за килограмм.
Поставки белорусской говядины в Таджикистан осуществляются не первый год. В ноябре 2019 года мэрия Душанбе заключила договор со Слуцким мясокомбинатом Минской области на поставку 300 тонн говядины.
Упомянуты
Читайте также
- Цены на нефть растут на фоне напряжённости в Западной Азии
- Медучреждения Согдийской области готовят к зиме
- Поголовье яков в ГБАО выросло до 26,2 тысячи
- В ГБАО введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 3 МВт
- Юниорская сборная Таджикистана по футболу разгромила ОАЭ в отборе Кубка Азии-2027
- Иран предлагает союз фарсоязычных стран: Тегеран меняет подход к Центральной Азии