В Душанбе обсудили институционализацию принятия решений на основе научных данных EVIPNET

В Душанбе обсудили институционализацию принятия решений на основе научных данных EVIPNET

В Душанбе прошла встреча Группы анализа здравоохранения Минздрава Таджикистана с экспертами ВОЗ, где обсудили институционализацию принятия решений на основе научных данных и создание аналитического центра при министерстве.

Как сообщает moh.tj, в Душанбе состоялась рабочая встреча Группы анализа здравоохранения Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана с экспертами центрального офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — Таньей Кюхенмюллер, руководителем отдела укрепления экосистемы исследований и этики, и Андреасом Рейсом, экспертом ВОЗ. В обсуждении также участвовали национальный координатор Глобального механизма финансирования по поддержке женщин, детей и подростков (GFF) Малика Хакимова и специалист проектов ВОЗ Ленара Аппас.

В ходе встречи Группа анализа здравоохранения представила подробный обзор текущих направлений своей деятельности по укреплению потенциала. Было отмечено, что ключевая потребность для дальнейшего развития — институционализация, то есть преобразование Группы в Центр анализа при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения. Кроме того, подчёркнута необходимость технической помощи в создании собственной цифровой информационно-аналитической панели с использованием технологий искусственного интеллекта.

Встреча стала продолжением последовательных шагов по укреплению экспертного потенциала в сфере научных исследований, доказательной медицины и этики исследований. Обсуждались также совместные инициативы с Глобальным механизмом финансирования и Всемирным банком, включая оценку FASTR и индикаторы предоставления услуг в сфере здравоохранения (SDI).

По итогам встречи стороны выразили уверенность, что тесная координация между государственными и научными институтами, ВОЗ и партнёрами по развитию позволит повысить потенциал Группы анализа здравоохранения, улучшить качество управленческих решений и повысить эффективность государственной политики в сфере здравоохранения Таджикистана.

Упомянуты

Читайте также