Юбилейные Дельфийские игры: Таджикистан вновь принимает гостей из СНГ
В Душанбе открылись XX Молодежные Дельфийские игры стран СНГ. В них участвуют более 350 человек из девяти стран в возрасте от 10 до 25 лет. Соревнования пройдут в десяти номинациях, включая музыку, танец и художественные ремесла.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, Душанбе стал столицей XX Молодежных Дельфийских игр стран Содружества Независимых Государств. Торжественная церемония открытия прошла в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени Айни.
По данным агентства, в этом году в играх участвуют более 350 представителей из России, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана в возрасте от 10 до 25 лет. Артисты исполнили музыкальные произведения разных народов, национальные песни и танцы.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в обращении к участникам и гостям отметил, что за годы существования Дельфийские игры стали эффективным инструментом поиска и поддержки молодых талантов, а также их профессионального становления.
Игры названы одним из наиболее востребованных и массовых культурных мероприятий на пространстве СНГ, способствующим сохранению и развитию культурного наследия народов Содружества.
Участники будут соревноваться в десяти номинациях, среди которых фортепиано, скрипка, изобразительное искусство, академическое пение, сольное народное пение, эстрадное пение, народный танец, художественные ремесла, духовые инструменты и народные инструменты.
Упомянуты
Читайте также
- Иранский генерал: Тегеран нанесет упреждающие удары, если почувствует угрозу
- Сироджиддин Мухриддин принял участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ
- Пакистан и Иран развивают транзитную торговлю через порт Гвадар
- В районе Шамсиддин Шохин открыты новые здания больницы и центра здоровья
- Участие министра в заседании Совета глав МИД СНГ
- В Фархорском районе после реконструкции запущено предприятие по переработке хлопка