Таджикистан завершил Азиаду-2026 на 22-м месте

Таджикистан завершил Азиаду-2026 на 22-м месте

Сборная Таджикистана завершила Азиатские игры 2026 года в Японии на 22-м месте, завоевав 16 медалей. В общем зачете победил Китай, второе место у Японии, третье — у Южной Кореи.

Как сообщает Asia-Plus, XX летние Азиатские игры в японской префектуре Айти и городе Нагоя завершились 4 октября 2026 года. Сборная Таджикистана финишировала на 22-м месте в общем медальном зачете, завоевав 16 наград: две золотые, пять серебряных и девять бронзовых.

В состав делегации вошли 99 спортсменов, выступавших в 21 виде спорта. Это были девятые по счету летние Азиатские игры для страны с момента дебюта в Хиросиме в 1994 году. За всю историю выступлений таджикские атлеты завоевали 35 медалей — 6 золотых, 8 серебряных и 21 бронзовую.

Больше всего наград принесло дзюдо — четыре медали (одно серебро и три бронзы). В MMA таджикистанцы взяли три награды (два золота и серебро), столько же в кураше (два серебра и бронза). В вольной борьбе — серебро и две бронзы, боксеры завоевали две бронзы, каратэ — одну. Чемпионами Игр в MMA стали Мирзобек Умаров и Отабек Раджабов.

В общем зачете первенствовал Китай с 341 медалью (169 золотых, 89 серебряных, 83 бронзовых). Япония заняла второе место (269 наград), Южная Корея — третье (150). Индия расположилась на четвертой строчке (85 медалей), Узбекистан — на пятой (70), Иран — на шестой (52).

Фоторепортаж

Упомянуты

Читайте также