Йемен полностью заблокирует Красное море в случае крупной атаки — аналитик
Йеменский аналитик Хусейн Аль-Бухайти заявил, что в случае крупной атаки йеменские силы полностью заблокируют Красное море и нанесут удары по экономическим объектам Саудовской Аравии, включая нефтяную инфраструктуру.
Как сообщает presstv.co.uk, активист и политический комментатор Хусейн Аль-Бухайти заявил, что йеменские силы сохраняют прочные позиции на земле, несмотря на сообщения о возможной саудовской эскалации.
По его словам, недавние военные успехи укрепили положение Йемена. Аль-Бухайти утверждает, что любая новая военная кампания во главе с Саудовской Аравией получит ответ, направленный на ключевые экономические объекты королевства, включая нефтяную инфраструктуру.
Аналитик также предупреждает, что дальнейшая эскалация может затронуть морское судоходство в Красном море. Он утверждает, что Йемен будет стремиться не допустить военного использования этого стратегического водного пути против себя.
Аль-Бухайти настаивает: любые будущие военные действия коалиции против Йемена вызовут более широкий ответ. По его мнению, йеменские силы сохраняют способность наносить удары по саудовским целям и нарушать региональные судоходные маршруты.
Красное море остаётся одним из ключевых маршрутов мировой торговли, через который проходит значительная часть грузоперевозок между Азией и Европой.
Упомянуты
Читайте также
- Прямые рейсы между Ираном и Грузией приостановлены из-за новых санкций США
- Пезешкиан: успех на Азиатских играх отражает стремление иранской молодежи к единству
- Министр нефти Ирана ушел в отставку, временно исполняющим обязанности назначен глава NIOC
- Жители Газы спустя три года войны заявляют о поддержке сопротивления
- Йеменский чиновник: Таиз будет «освобожден», дорога в Аден перерезана
- Глава КСИР: победы иранской молодёжи в спорте и науке огорчают врагов