ХАМАС: планы иудаизации Иерусалима и мечети Аль-Акса провалятся

ХАМАС: планы иудаизации Иерусалима и мечети Аль-Акса провалятся

Палестинское движение ХАМАС заявило, что планы иудаизации Иерусалима и мечети Аль-Акса потерпят неудачу. В заявлении осуждены рейды израильских войск и поселенцев, а также проведение талмудических ритуалов в мечети. ХАМАС призвал палестинцев продолжать присутствие у Аль-Аксы и обратился к арабским и исламским странам с призывом к действиям.

Как сообщает Парс Тудей, палестинское движение ХАМАС выступило с заявлением, в котором предупредило об усилении рейдов израильских войск и поселенцев в мечеть Аль-Акса и проведении там талмудических ритуалов. По мнению движения, попытки изменить исламскую идентичность Иерусалима (Кудса) обречены на провал.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, ХАМАС подчеркнул, что Кудс останется собственностью своего народа и никакие репрессии не изменят идентичность города. Движение отметило, что превращение Иерусалима в военный гарнизон, давление на жителей и обеспечение безопасности для набегов поселенцев свидетельствуют о масштабах непрекращающейся агрессии против святынь.

Особо ХАМАС выделил действия, произошедшие в Баб-эль-Катанине и во дворе мечети Аль-Акса, которые совпали с вторжением Итамара Бен-Гвира, министра внутренней безопасности Израиля, Амита Халави, члена Кнессета, и ряда других чиновников и поселенцев. Движение заявило, что эти нападения не создадут никаких прав для Израиля или поселенцев в мечети Аль-Акса.

ХАМАС призвал палестинцев, проживающих в Кудсе, на Западном берегу и на оккупированных в 1948 году территориях, продолжать присутствие у мечети Аль-Акса и противостоять планам иудаизации. Движение подчеркнуло, что воля палестинского народа сильнее машины репрессий.

Кроме того, ХАМАС обратился к арабским и исламским странам с призывом к незамедлительным действиям и принятию серьёзной позиции в отношении эскалации нападений на мечеть Аль-Акса и Кудс. В заключение движение акцентировало необходимость давления для прекращения этих нападений и защиты святых мест.

Упомянуты

Читайте также