50 лет назад в Таджикистане началось строительство Рогунской ГЭС
27 сентября 1976 года в Таджикистане официально началось строительство Рогунской ГЭС. Однако первые изыскания были проведены ещё в 1932 году. В 1987 году стартовало возведение плотины, а к началу 1990-х были выполнены самые сложные работы.
Как сообщает Asia-Plus, 27 сентября 1976 года в Таджикистане стартовало строительство Рогунской ГЭС. В тот день на торжества приехали представители проектных и строительных организаций из Душанбе, Москвы, Ташкента, Нурека и Орджоникидзеабада. На митинге выступили глава республики Джаббор Расулов и министр энергетики СССР Пётр Непорожний, которые открыли памятную стелу.
Однако история проекта началась задолго до этого. Ещё в 1932 году гидроэнергетик Николай Караулов с инженерами Семёном Калижнюком и Ароном Гиндиным обследовали безлюдную местность и наметили створ будущей ГЭС. Позже Гиндин стал главным инженером Братской ГЭС, а Калижнюк — первым начальником строительства Нурекской ГЭС. Джаббору Расулову потребовались годы, чтобы убедить Москву включить Рогунскую ГЭС в план развития СССР на 1976–1980 годы.
В 1987 году начали возводить плотину, а 27 декабря перекрыли реку Вахш. К началу 1990-х были пройдены 21 километр тоннелей, построены машинный и трансформаторный залы. Станцию разместили внутри гор, вырубив грот сечением 800 квадратных метров и высотой сводов 60 метров. Стоимость выполненных работ уже тогда превысила миллиард рублей.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан и Великобритания обсудили региональную безопасность
- В Худжанде обсудили дальнейшее развитие Ферганского процесса
- В Цюрихе обсудили развитие торгово-инвестиционных связей Таджикистана и Швейцарии
- Таджикистан и Ирак обсудили развитие сотрудничества в сфере юстиции
- Командир КСИР: Иран готовит технологические сюрпризы для врагов
- Мохсен Резаи: реальность формирует Иран, а Трамп побеждает лишь в своём воображении