В Душанбе прошло заседание Совета по туризму СНГ
В Душанбе 23 сентября 2026 года прошло заседание Совета по туризму государств СНГ с участием представителей Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Участники обсудили развитие туризма, согласовали проекты документов на 2027–2028 годы и утвердили План работы Совета на 2027 год. Председательство перешло к Узбекистану.
Как сообщает Avesta.tj, 23 сентября 2026 года в Душанбе состоялось очередное заседание Совета по туризму государств — участников Содружества Независимых Государств.
В заседании приняли участие представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Исполнительного комитета Содружества.
Члены Совета приняли к сведению информацию о государственной политике Таджикистана в сфере туризма и отметили положительный опыт таджикской стороны в развитии инфраструктуры туристических объектов и продвижении туристического потенциала страны на международном рынке.
Участники обменялись мнениями о тенденциях развития туризма, перспективных туристических проектах в государствах Содружества и реализации «Стратегии развития сотрудничества государств — участников СНГ в области туризма на 2021–2030 годы».
Кроме того, были согласованы проекты Положения о международных туристических мероприятиях и Плана мероприятий на 2027–2028 годы по реализации Стратегии. Эти документы планируется внести на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Члены Совета также рассмотрели вопросы награждения нагрудным знаком «За развитие туризма в Содружестве Независимых Государств», создания единой системы статистического учета и прогнозирования туристических потоков в рамках СНГ, реализации проекта Travel Hub «Содружество» в 2026–2027 годах и деятельности Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь».
По итогам заседания был утвержден План работы Совета на 2027 год. Председательство в Совете перешло к узбекской стороне.
Упомянуты
Читайте также
- КСИР: миф о неуязвимости Израиля разрушен навсегда
- Силы Йемена отразили атаку поддерживаемых Саудовской Аравией формирований у Баб-эль-Мандаба
- Юные иранские изобретатели победили на чемпионате по робототехнике в Малайзии
- Индийские потребители ощущают давление из-за войны с Ираном
- Насралла — главный борец сопротивления современности, заявил лидер «Хезболлы»
- Иран вызвал французского посла из-за разгона студенческих протестов