Рахмон: Согдийская область раньше почти полностью оставалась без электричества

Рахмон: Согдийская область раньше почти полностью оставалась без электричества

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что Согдийская область ранее могла полностью остаться без электричества, и перечислил реализованные в регионе энергетические проекты, включая модернизацию Кайраккумской ГЭС и новые линии электропередачи.

Как сообщает Sputnik Таджикистан, президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с руководителями и активом Согдийской области по случаю 35-летия государственной независимости заявил, что в своё время существовала угроза того, что регион может полностью остаться без электроэнергии.

По словам главы государства, объединение энергосетей юга и севера страны через линию электропередачи напряжением 500 киловольт позволило создать единую энергетическую систему и укрепить энергетическую безопасность Таджикистана. За последние 15 лет в энергетике области реализовано 10 государственных инвестиционных проектов на сумму 5,4 миллиарда сомони.

Рахмон отметил, что в рамках модернизации Кайраккумской ГЭС все шесть агрегатов были полностью заменены, а мощность станции выросла со 126 до 174 мегаватт. Кроме того, построены линии электропередачи «Кайраккум — Ашт» и «Кайраккум — Согд», что улучшило электроснабжение региона и создало условия для развития производства и экспорта электроэнергии.

В городах и районах области, по его словам, построены 74 малые ГЭС общей мощностью более 8900 киловатт. В Аштском районе завершено строительство солнечной электростанции мощностью 250 мегаватт, которая начала работу два дня назад.

Президент призвал жителей и местные власти уделять постоянное внимание эффективному использованию энергетических мощностей, внедрению современных технологий и снижению потерь электроэнергии.

Фоторепортаж

Упомянуты

Читайте также