Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с активом Согдийской области сообщил о строительстве 15 400 объектов к 35-летию независимости, 43 новых объектах за три дня поездки и 781 промышленном предприятии за пять лет. В области реализовано более 100 инвестпроектов на 11 млрд сомони.
Как сообщает ИА «Ховар», 23 сентября в Худжанде президент Таджикистана Эмомали Рахмон провёл встречу с руководителями и активистами Согдийской области. Глава государства поздравил жителей региона с 35-летием независимости страны.
По словам президента, к юбилею в городах и районах области построено и реконструировано 15 тысяч 400 социальных и производственных объектов. За три дня рабочей поездки введены в эксплуатацию 43 новых объекта, включая крупные промышленные предприятия в Истиклоле и Гулистоне, а также образовательные и медицинские учреждения. На этих объектах созданы тысячи рабочих мест.
За годы независимости из госбюджета на социально-экономические программы области направлено более 40 миллиардов сомони. Реализовано свыше 100 государственных инвестиционных проектов на 11 миллиардов сомони, ещё 24 проекта продолжаются. За последние пять лет в регионе построено 781 промышленное предприятие, где создано более 8 тысяч рабочих мест.
Эмомали Рахмон отметил необходимость полной переработки отечественного сырья и увеличения выпуска готовой продукции. В энергетике он назвал примером мер правительства строительство линии электропередачи «Юг — Север» напряжением 500 киловольт протяжённостью 264 километра и подстанций «Душанбе — 500» и «Согд — 500» общей стоимостью 2,8 миллиарда сомони.
Упомянуты
Читайте также
- Литва приостановила приём заявок на работу от граждан Таджикистана
- Два золота и серебро: таджикские спортсмены успешно выступают на Азиатских играх-2026
- В Иране открылись более 124 тысяч школ к новому учебному году
- В Истиклоле к 35-летию независимости Таджикистана открыли отделения акушерства и гинекологии
- Таджикистан представил опыт недропользования на международной конференции в Москве
- В Душанбе пройдет Международный финансово-банковский форум