Саудовская Аравия просит Британию нанести удары по Йемену после отказа США
Саудовская Аравия просит Великобританию нанести военные удары по йеменским силам после отказа США. Премьер-министр Британии Энди Бёрнем пока не принял решения, одобрив лишь отправку военных советников. Йеменские силы недавно захватили порт Моха и продвигаются к Баб-эль-Мандебскому проливу.
Саудовский режим обратился к Великобритании с просьбой нанести военные удары по йеменским силам после того, как Вашингтон отклонил призывы Эр-Рияда к прямым действиям США, сообщает presstv.co.uk со ссылкой на Bloomberg. Как отмечается, монархия Аль Саудов пытается сдержать продвижение йеменских вооружённых сил вдоль побережья Красного моря.
Премьер-министр Великобритании Энди Бёрнем пока не принял окончательного решения по этому запросу, сообщили источники, знакомые с ситуацией. Эр-Рияд ищет оперативную военную поддержку, чтобы попытаться обратить вспять успехи йеменцев в направлении Баб-эль-Мандебского пролива, а также помощь в защите нефтяной инфраструктуры, которая подверглась ответному огню. На данный момент Бёрнем одобрил лишь отправку британских военных советников.
Обращение последовало за отказом США. Президент Дональд Трамп отклонил срочные просьбы наследного принца Мухаммеда бин Салмана об американских авиаударах после того, как йеменские силы захватили стратегический порт Моха и продвинулись к проливу, выбрав вместо этого обмен разведданными и сосредоточив американские силы на противостоянии с Ираном.
Йеменские вооружённые силы за последние дни быстро расширили контролируемую территорию, заняв Моху и другие позиции на западном побережье после лет саудовской агрессии, блокады и бомбардировок, опустошивших страну. Сана дала понять, что её операции нацелены на саудовскую военную машину и экономические активы, используемые для её поддержки, тогда как международное судоходство остаётся незатронутым, за исключением судов, связанных с агрессором.
Британия не является сторонним наблюдателем. Лондон долгое время вооружал, обучал и политически прикрывал саудовскую кампанию, которая привела к гибели сотен тысяч йеменцев от бомб, голода и болезней. Поставленные Великобританией самолёты, бомбы и ракеты играли центральную роль в ударах коалиции по гражданской инфраструктуре. Отправка советников сейчас углубит эту причастность в момент, когда десятилетняя агрессивная война Эр-Рияда не смогла сломить йеменское сопротивление.
Колебания Бёрнема отражают как непопулярность в Британии дальнейшего втягивания в региональные войны Вашингтона, так и экономические риски более широкого конфликта из-за маршрутов Красного моря. Официальные лица в Лондоне приватно предупреждали, что контроль Йемена над подступами к Баб-эль-Мандебу поставит под угрозу британские и западные судоходные интересы, которые сама Великобритания помогла милитаризовать через поддержку саудовской коалиции.
Сана неоднократно заявляла, что продолжит защищать суверенитет Йемена и отвечать на любую новую агрессию. Запрос на британские удары поступает в момент, когда саудовский режим, не сумев разгромить Ансаруллах и его союзников, вновь ищет поддержки бывших колониальных и имперских партнёров для ведения своих войн.
Упомянуты
Читайте также
- Переговоров не будет, пока не выполнены условия Ирана: глава СНБ Ирана
- Военно-морские силы КСИР: супертанкер взорвался на минах к югу от Ормузского пролива
- В результате авиаудара Саудовской Аравии по мосту в Йемене погибли два мирных жителя
- Иранский дипломат: экономический кризис в Ормузском проливе — прямое следствие агрессии США и Израиля
- На юго-востоке Ирана убит суннитский священнослужитель
- Россия осудила Австрию за отказ во въездной визе главе ядерного ведомства Ирана