Арабский аналитик: мировые торговые пути переходят под контроль «Оси сопротивления»
Арабский аналитик Хасан Алиан заявил, что контроль Ирана над Ормузским проливом и йеменской армии над Баб-эль-Мандебским проливом передаёт значительную часть мировой экономики в руки «Оси сопротивления». По его мнению, однополярный мир закончился, а саммит БРИКС подтвердил переход к многополярности.
По данным Парс Тудей, арабский эксперт и аналитик Хасан Алиан в интервью новостному каналу «Аль-Ахд» заявил, что установление контроля Ирана над Ормузским проливом и йеменской армией над Баб-эль-Мандебским проливом привело к тому, что значительная часть мировой экономики оказалась в руках так называемой «Оси сопротивления». Он отметил, что эти два пролива имеют стратегическое значение для глобальной торговли.
Алиан подчеркнул, что Ормузский пролив находится под контролем вооружённых сил Исламской Республики Иран, а нынешний контроль йеменских вооружённых сил над Баб-эль-Мандебским проливом будет иметь серьёзные последствия для политических процессов, которые Запад во главе с США пытался формировать на протяжении десятилетий. По его мнению, это меняет расстановку сил в регионе.
Эксперт также заявил, что однополярная система мироустройства закончилась и возникла многополярная система, что особенно ярко проявилось на недавнем саммите БРИКС. Он считает, что контроль над Ормузским и Баб-эль-Мандебским проливами означает, что мировая экономика, или по меньшей мере 40 процентов её, теперь находится в руках «Оси сопротивления».
По словам Алиана, послание об изменении ситуации для региона и мира заключается в том, что эпоха господства, доминирования и навязывания политики народам региона западной прессой закончилась. Он подчеркнул, что существует воля и решимость, распространяющиеся от Ирана на Ирак, Ливан и Йемен, который сыграет ключевую роль в великих событиях, связанных с главными устремлениями нации.
Упомянуты
Читайте также
- Иранский генерал: угрозы противника не имеют оперативной ценности
- Исполняющий обязанности министра обороны Ирана: в новой войне Тегеран будет технологически гораздо сильнее
- Иран призывает ООН защитить мирных жителей Ливана на фоне продолжающихся ударов Израиля
- Сана обеспечила безопасность Баб-эль-Мандебского пролива, заявляет иранское телевидение
- В Коммунарке участковый пресек организацию незаконной миграции
- Международный фестиваль кукольных театров «Чодари хаёл» пройдёт в Душанбе