Власти Ирана: встреча в Омане — «ключевой шаг» к стабильности в Персидском заливе
Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи назвал предстоящую встречу в Омане ключевым шагом к стабильности в Персидском заливе. По его словам, решение о диалоге с государствами Залива стало результатом процесса, а иранские удары были направлены против американских баз, а не против соседей. На встрече в Маскате также обсудят итоги переговоров Ирана и Омана о безопасном судоходстве через Ормузский пролив.
Как сообщает presstv.co.uk, официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что запланированная на понедельник встреча в Султанате Оман станет ключевым шагом к обеспечению стабильности и безопасности в регионе Персидского залива.
По его словам, решение о проведении встречи между Ираном и государствами Персидского залива не было внезапным — оно стало результатом процесса, в ходе которого за последние полгода произошли серьёзные изменения. Багаи подчеркнул, что иранские военные операции были направлены против американских баз, расположенных в этих странах, и что Тегеран неоднократно заявлял об отсутствии войны с соседями и уважении их суверенитета и территориальной целостности.
Ожидается, что на встрече в Маскате также обсудят итоги недавних ирано-оманских переговоров о создании безопасных маршрутов для коммерческого судоходства через Ормузский пролив. Иран и Оман ведут переговоры около трёх месяцев; 25 августа стороны объявили о обсуждении поэтапной схемы, которая на первом этапе предусматривает временный совместный морской коридор и проект по разминированию.
Упомянуты
Читайте также
- Горнодобывающая отрасль стала ведущей в экономике Согдийской области
- Президент Ливана: вывод израильских войск — «национальный принцип»
- Росстат: более 22 тысяч граждан Таджикистана въехали в Россию на учебу
- Вышел очередной номер журнала «Памир»
- Мунаввар Мансурходжаев: человек, подаривший Таджикистану мультфильмы
- Командующие армии и КСИР Ирана заявили о единстве после «разгрома террористических сил»