Эмомали Рахмон ознакомился с работой интенсивного сада «Пайванди Рашт»
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе поездки в Раштский район посетил интенсивный сад «Пайванди Рашт» площадью 10 гектаров с капельным орошением, где выращивают 18 сортов плодовых деревьев и собрали более 100 тонн фруктов, а также ознакомился с выставкой сельхозпродукции района.
Как сообщает ИА «Ховар», в ходе рабочей поездки в Раштский район президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил интенсивный сад «Пайванди Рашт». Главе государства доложили, что сад заложен на площади 10 гектаров, а полив полностью обеспечивается капельной системой орошения.
В саду выращивают 18 сортов плодовых деревьев, включая 8 сортов яблок, 6 видов груш, 2 сорта слив и 2 вида абрикосов. В текущем году здесь собран хороший урожай — более 100 тонн фруктов. В период сбора урожая к сезонным работам привлекают более 30 местных жителей.
Отмечалось, что создание интенсивных садов и применение современных методов орошения помогают увеличивать производство сельхозпродукции, эффективнее использовать земли и обеспечивать рынок качественными отечественными фруктами. В одном из уголков сада организовали выставку сельскохозяйственной продукции, где представили плоды труда дехкан и земледельцев района — свежие яблоки, груши, сливы и абрикосы, а также другую продукцию.
Президенту доложили, что производство сельхозпродукции в районе с использованием имеющихся возможностей и плодородных земель растёт из года в год, создавая условия для насыщения внутреннего рынка качественной отечественной продукцией. Глава государства осмотрел выставку, ознакомился с образцами продукции и достижениями земледельцев региона.
По итогам осмотра Эмомали Рахмон дал ответственным лицам конкретные поручения по дальнейшему развитию сельскохозяйственных работ и увеличению вклада районов Раштской долины в обеспечение продовольственной безопасности и экспортного потенциала страны.
Упомянуты
Читайте также
- В Душанбе обсудили подготовку к 40-летию независимости Таджикистана
- В Таджикистане обсудили новые механизмы защиты прав трудовых мигрантов
- Три серебра на ЧМ-2026 по самбо: Назаров и Хусейнов снова на пьедестале
- Посол Таджикистана в Австрии обсудил сотрудничество с Фондом ОПЕК
- Минэнерго Таджикистана и Казахстана готовят новое нефтегазовое соглашение
- Предприниматели Согдийской области и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве на сумму более 900 миллионов долларов