Путин назвал «цивилизованной» новую систему целевого набора мигрантов

Путин назвал «цивилизованной» новую систему целевого набора мигрантов

Владимир Путин на встрече с главой миграционной службы МВД Андреем Кикотем обсудил новую систему целевого набора иностранных работников, которая должна заработать в 2027 году. Президент назвал её цивилизованной, так как она защищает интересы и мигрантов, и местных жителей. Работодатели будут обязаны обеспечивать жильё и трансфер, а после окончания договора мигранты вернутся на родину. Также были приведены данные о числе мигрантов в России и снижении преступности среди них.

Как сообщает nazaccent.ru, внедрение в России системы целевого организованного набора иностранных граждан — это цивилизованный способ, который учитывает интересы и местных жителей. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с начальником Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД Андреем Кикотем.

Новая система пока находится на согласовании в правительстве. Предполагается, что она заработает в 2027 году и будет разбита на три этапа. Если сегодня мигрант самостоятельно покупает билет, приезжает в Россию и ищет работу уже на месте, то в модели оргнабора это будет происходить централизованно. Работодатели, которым нужны рабочие руки, будут через миграционную службу обращаться к оператору оргнабора. Те подыщут необходимую рабочую силу по нужной квалификации и количеству, привезут в Россию, помогут пройти все административные процедуры по легализации и передадут нанимателю.

Работодатель по закону будет обязан обеспечить их жильём, а также трансфером на работу. Так, чтобы был у нас замкнутый цикл: дом – работа – дом, отметил Андрей Кикоть. А после окончания трудового договора мигранты таким же способом вернутся к себе на родину. «Это обеспечивает законные права и самого трудового мигранта. Об этом тоже надо думать. Цивилизованный способ. И обеспечивает интересы местных граждан, что для нас первостепенное значение имеет», — отметил Владимир Путин.

По словам президента, необходимо сделать так, чтобы иностранцев готовили к приезду в Россию ещё на родине. И власти этих стран заинтересованы, чтобы мы занимались этой подготовкой вместе – предоставили, например, учителей русского языка и так далее. Владимир Путин попросил Андрея Кикотя внести эту инициативу в правительство.

Глава миграционной службы рассказал главе государства, что ежегодно в России находятся от 6,5 до 6 миллионов человек. Порядка 3 миллионов – это трудовая миграция, 1,7 миллиона – это члены семей, 1 миллион – это туристы, студенты, частные визитеры. В реестре контролируемых лиц, куда вносят нарушивших закон мигрантов, сейчас числятся 800 тысяч человек.

За полугодие зарегистрировано 14,5 тысячи преступлений, совершённых мигрантами. Это на 40% меньше, чем в прошлом году. Чуть меньше половины всех преступлений совершаются в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Доля легальной трудовой миграции выросла с 45 до 50%. Родственников иностранцев на территории нашей страны стало 20% меньше благодаря новым критериям при зачислении в школы детей-мигрантов.

Упомянуты

Читайте также