Россия и Китай вместе с Ираном осудили проект резолюции МАГАТЭ
Россия, Китай и Иран выступили с совместным заявлением, осудив проект резолюции МАГАТЭ как незаконный и лишенный правовых оснований, призвав решать вопрос через диалог.
Как сообщает presstv.co.uk, Россия и Китай совместно с Ираном выступили с заявлением, в котором назвали незаконным проект резолюции Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), предусматривающий передачу иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН из-за alleged несоблюдения правил агентства.
В совместном заявлении трех стран, опубликованном в среду иранским МИД, говорится, что проект, внесенный США, Великобританией, Францией и Германией, является «неуместным». Запуск так называемого механизма «снэпбэк» в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) 2015 года не имеет правовых оснований, поскольку резолюция СБ ООН, принятая более десяти лет назад и одобрившая сделку, прекратила действие 18 октября 2025 года.
«Новый проект резолюции — это очередная попытка его авторов оказать дополнительное давление на Иран и подорвать сотрудничество между Тегераном и агентством», — отмечается в заявлении. Иран, Китай и Россия также подчеркнули, что Тегеран сохраняет высокий уровень взаимодействия с МАГАТЭ, несмотря на агрессивные действия США, которые создали «чрезвычайные условия». Продолжающиеся американские атаки делают эффективные инспекции иранских ядерных объектов «невозможными», однако Иран демонстрирует конструктивный подход. Единственный путь урегулирования — прекращение атак и угроз и решение вопроса «исключительно через диалог и дипломатию».
Упомянуты
Читайте также
- Иран назвал невозможными рутинные ядерные проверки на фоне агрессии
- Иран решительно осуждает израильскую агрессию против Ливана и призывает к действиям
- Иран предупредил о «решительном» ответе после удара США по нефтяным танкерам
- Представитель КСИР: Америка не может сохранить присутствие в регионе
- Военные и разведывательные аспекты захвата иранскими силами американской беспилотной подводной лодки в Ормузском проливе
- Иранский КСИР: американские военные корабли оттеснены на 400 км от Ормузского пролива