Рахмон назвал XVI сессию Верховного Совета началом нового государства

Сюжет В Душанбе прошёл военный парад в честь 35-летия независимости 5 материалов → Рахмон назвал XVI сессию Верховного Совета началом нового государства

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал XVI сессию Верховного Совета 1992 года началом нового государства, подчеркнув ее роль в достижении независимости и мира.

Как сообщает Sputnik Таджикистан, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что XVI сессия Верховного Совета, прошедшая в ноябре 1992 года в Худжанде, стала началом строительства нового национального государства. Это заявление он сделал на торжественном собрании, посвященном 35-летию независимости, в национальном театре республики.

Рахмон отметил, что первые годы становления государственности были трудным и противоречивым периодом. Внутренний конфликт привел к гибели более 150 тысяч граждан, что помешало планомерному развитию страны. Однако принятые на сессии документы и резолюции заложили правовую и политическую основу для будущего Таджикистана.

По словам президента, опыт республики признан международным сообществом уникальным примером миротворчества. Он подчеркнул, что все политические, экономические и культурные достижения страны обусловлены обретением независимости и решениями той исторической сессии, которая также утвердила первый государственный флаг и заложила основы Конституции.

Фоторепортаж

Упомянуты

Читайте также