Иранский генерал предупредил об ударах по базам США в случае атаки на нефтяные танкеры

Иранский генерал предупредил об ударах по базам США в случае атаки на нефтяные танкеры

Иран предупредил, что атаки на его нефтяные танкеры приведут к ударам по базам США в регионе. Напряженность вокруг Ормузского пролива растет: Иран закрыл его после нарушения договоренностей, требуя снятия блокады и прекращения агрессии.

Как сообщает presstv.co.uk, командующий центральным штабом «Хатам аль-Анбия» генерал-майор Али Абдоллахи предупредил, что любое нападение на иранские нефтяные танкеры приведет к ударам по американским базам в регионе. Заявление было сделано во вторник в ответ на предупреждения США об эвакуации танкеров, которые, по словам иранской стороны, могут быть атакованы.

Абдоллахи подчеркнул, что американская военная агрессия, включая морскую блокаду и авиаудары, не достигла целей, и теперь Вашингтон прибег к «морскому пиратству». Иран уже наносил точечные удары по американским объектам, а Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о поражении трех судов, связанных с США, и трех нарушивших границу танкеров.

Напряженность вокруг Ормузского пролива — ключевого морского пути — резко возросла. Иран ограничил судоходство после американо-израильской агрессии, но согласился на 60-дневное открытие при посредничестве Пакистана. Однако, по словам Тегерана, нарушения со стороны США вынудили вновь закрыть пролив. Иран требует полного снятия блокады и прекращения агрессии на всех фронтах, включая Ливан, как условия для возобновления прохода судов.

Упомянуты

Читайте также