Почитание выдающихся личностей — важная традиция таджикского народа на примере Сотима Улугзода
К 115-летию Сотима Улугзода рассказывается о его вкладе в литературу и о том, как государство чтит память выдающихся личностей.
Как сообщает ИА «Ховар», 11 сентября исполняется 115 лет со дня рождения таджикского прозаика, драматурга и переводчика Сотима Улугзода. В преддверии этой даты кандидат филологических наук Зухриддин Умаров подготовил статью о жизни и творчестве писателя.
В истории каждой нации есть личности, чьи труды становятся частью национальной памяти. Народный писатель Таджикистана Сотим Улугзода обращался к образам Рудаки, Фирдавси, Абуали ибн Сино и других великих предков, воспитывая патриотизм. Его произведения «Судьба поэта», «Восе» и «Фирдавси» сыграли значительную роль в формировании представлений о великих людях нации.
Последние годы жизни писатель провел в Москве, где скончался в 1997 году. Благодаря личному распоряжению Президента Таджикистана Эмомали Рахмона его тело было доставлено на родину и похоронено в Душанбе. В 2002 году Улугзода посмертно удостоен ордена «Исмоили Сомони» первой степени — этот жест стал символом уважения государства к своим деятелям культуры.
Упомянуты
Читайте также
- В селении Рухафзо Темурмаликского района реализованы инициативы по улучшению жизни населения
- Рахмон: В Хатлоне реализовано более 100 государственных инвестиционных проектов
- Чемпионат Азии по волейболу: сборная Ирана одержала вторую победу, обыграв Индию
- «Тоджи Сомон»: прием фильмов для Национального кинофестиваля продлится до 15 сентября
- ЕАБР: рост цен на топливо окажет серьезное влияние на инфляцию в Таджикистане
- Пятый Центрально-Азиатский форум по пирингу и подключению пройдет в Таджикистане в сентябре