Экс-главу ГБАО посмертно наградили орденом Исмоили Сомони II степени
Бывший глава ГБАО Алишер Мирзонабот посмертно награжден орденом Исмоили Сомони II степени. Награда передана его отцу. Мирзонабот погиб в ДТП в июне, его дочь до сих пор не найдена.
Как сообщает Asia-Plus, бывший председатель Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Алишер Мирзонабот посмертно удостоен ордена Исмоили Сомони II степени. Соответствующий указ подписал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Государственную награду 4 сентября начальник Главного управления по охране государственной тайны Шерали Мирзо передал отцу Алишера Мирзонабота.
Алишер Мирзонабот погиб в результате автомобильной аварии несколько месяцев назад. Утром 17 июня служебный автомобиль, в котором он возвращался из Душанбе в Хорог, упал в реку Пяндж на 282-м километре автодороги Душанбе – Хорог, между селами Зигар и Яхчисор Дарвазского района. В машине находились сам Мирзонабот, его супруга, двухлетняя дочь, а также помощник и водитель.
Тела Алишера Мирзонабота, его супруги и помощника-водителя были обнаружены. Однако спустя более двух месяцев поисков тело его маленькой дочери так и не нашли.
Ранее, 3 сентября, Эмомали Рахмон вручил государственные награды и присвоил воинские звания нескольким представителям силовых структур и военнослужащим. В числе получивших повышения — председатель Государственного комитета национальной безопасности Саймумин Ятимов и министр внутренних дел Рамазон Рахимзода.
Упомянуты
Читайте также
- Рахмон: за годы независимости в Хатлоне построено множество новых предприятий
- Как изменился облик Таджикистана за годы независимости
- В Таджикистане представили три книги газеты «Джумхурият»
- 95 лет у школьной доски: история главного педагогического вуза Таджикистана
- В Рошткале к 35-летию независимости строят детсад на 200 мест
- Вице-президент Ирана: Тегеран одержал победу над военными заговорами и готов к экономической войне