Таджикистан предложил Индии ввести безвизовый режим для туристов
Таджикистан предложил Индии ввести безвизовый режим для туристов, а также обсудил расширение сотрудничества в энергетике, транспорте и других сферах.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Бишкеке обсудил расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
В ходе переговоров, состоявшихся на полях заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, стороны рассмотрели вопросы развития межгосударственных отношений в политической, торгово-экономической, научно-образовательной, культурной и безопасностной сферах.
Особое внимание было уделено сотрудничеству в энергетике, включая «зеленую» энергию, транспорте и логистике, текстильной промышленности, горнодобывающей отрасли, искусственному интеллекту, здравоохранению и фармацевтике, а также обмену студентами и укреплению связей между медицинскими и высшими учебными заведениями.
Стороны также признали важность увеличения числа прямых авиарейсов между двумя странами и введения взаимного безвизового режима для туристов сроком до 15 дней. Кроме того, обсуждались вопросы взаимодействия в рамках ООН, ШОС и формата «Центральная Азия + Индия».
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- КСИР: захват американского беспилотного аппарата демонстрирует силу наблюдения в Ормузском проливе
- Глава МИД Ирана высмеял «новое» решение США: больше санкций после провала войны
- Иранский генерал предупредил об ударах по базам США в случае атаки на нефтяные танкеры
- Музыку с TopTJ теперь можно скачивать
- Иран: молчание МАГАТЭ по ударам США и Израиля — кризис доверия
- Три символа независимости Таджикистана и их скрытое значение