Шахбаз Шариф: Агрессия против Ирана — причина кризиса в регионе

Сюжет Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Исламской Республики Иран Масудом Пизишкиёном 14 материалов → Шахбаз Шариф: Агрессия против Ирана — причина кризиса в регионе

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф на саммите ШОС в Бишкеке заявил, что агрессия против Ирана привела к региональному кризису, и подчеркнул необходимость дипломатического решения, а также затронул вопросы оборонного пакта и ситуации в Газе.

Парс Тудей сообщает, что премьер-министр Пакистана на саммите Шанхайской организации сотрудничества заявил: «Нарушение территориальной целостности Исламской Республики Иран как члена этой организации в начале этого года привело к крупному кризису в регионе, и мы подчеркиваем, что единственное решение — это дипломатия».

Шахбаз Шариф во вторник во время выступления на саммите глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке, столице Кыргызстана, отметил: «Исламская Республика Иран как член Шанхайской организации сотрудничества подверглась нападению в начале этого года, и ее суверенитет и территориальная целостность были нарушены. Это привело к крупному кризису в регионе».

По его словам, закрытие транспортных маршрутов в результате этого крупного регионального кризиса потрясло мировую экономику, и многие страны, особенно Пакистан, страдают от его негативных последствий. Шахбаз Шариф добавил, что Пакистан решительно стремится к миру и продолжит свою миссию честного посредничества и содействия.

Премьер-министр Пакистана подчеркнул при этом, что дипломатия — единственное устойчивое решение кризиса, и что реализация Исламабадского меморандума о взаимопонимании внесет значительный вклад в установление мира и стабильности. Относительно совместного оборонного пакта между Пакистаном, Саудовской Аравией и Турцией он также заметил, что этот пакт носит оборонительный характер, не направлен против какой-либо страны и никогда не планировался для конфронтации или разделения.

Выразив глубокую озабоченность ухудшением ситуации в Газе и на Западном берегу, премьер-министр Пакистана призвал к прекращению войны против палестинцев и потребовал от международного сообщества соблюдения своих обязательств по оказанию помощи палестинскому народу.

Упомянуты

Читайте также