Милиция Душанбе предупредила о новой схеме мошенничества в Telegram
Милиция Душанбе предупреждает о новой схеме мошенничества в Telegram: злоумышленники рассылают вредоносные APK-файлы под видом судебных документов, что может привести к краже денег и личных данных.
Avesta.tj сообщает, что Управление МВД Таджикистана по городу Душанбе предупреждает граждан о новой волне мошенничества в мессенджере Telegram. Злоумышленники рассылают пользователям файлы, представляя их как судебные документы, в том числе повестки в суд. На самом деле это вредоносные APK-файлы, которые мошенники пытаются заставить установить на смартфоны под управлением Android.
После установки такого приложения злоумышленники могут получить доступ к банковским приложениям и счетам, паролям, личным данным, сообщениям и другой информации, хранящейся на телефоне. Получив доступ к устройству, мошенники могут попытаться похитить деньги с банковских счетов.
Правоохранительные органы призывают граждан не открывать и не устанавливать подозрительные файлы, а информацию о судебных документах проверять через официальные источники. Приложения рекомендуется скачивать только из надёжных источников. Если пользователю прислали подобный файл, его не следует открывать — сообщение необходимо сразу удалить.
Упомянуты
Читайте также
- В результате агрессии Саудовской Аравии в Йемене убиты или ранены 30 мирных жителей, большинство — женщины и дети
- Больницы Газы могут остаться без света: заканчивается топливо для генераторов
- Арагчи указал Макрону на смену позиции по ядерной сделке с Ираном
- Галибаф предупредил США: «Освободитесь от искусственной матрицы», пока не поздно
- Иран приглашает азербайджанских девушек учиться в иранских вузах после запрета хиджаба в Баку
- Удары йеменских сил нарушают мобилизацию саудовских военных