ЮНИСЕФ: дети и подростки остаются в группе риска по ВИЧ
ЮНИСЕФ предупреждает о сохраняющихся пробелах в борьбе с ВИЧ среди детей и подростков, подчёркивая необходимость усиления профилактики и лечения в условиях сокращения финансирования.
По данным Avesta.tj, новые оценки ООН по ситуации с ВИЧ в мире за 2026 год показывают, что дети и подростки по-прежнему сталкиваются с серьёзными проблемами в доступе к профилактике, диагностике и лечению. Особую тревогу вызывает сокращение международного финансирования и перебои в предоставлении медицинских услуг, что может свести на нет достигнутый прогресс.
В 2025 году в мире с ВИЧ жили около 2,27 млн детей и подростков до 19 лет, при этом за год произошло примерно 240 тыс. новых случаев инфицирования и 74 тыс. смертей от СПИДа. Среди детей до 15 лет ситуация ещё тяжелее: 1,26 млн жили с ВИЧ, 93 тыс. новых случаев и 61 тыс. смертей. Ежедневно заражались около 255 детей, а умирали 167.
Только 65% детей до 14 лет знали о своём диагнозе (у взрослых — 89%), а антиретровирусную терапию получали лишь 55% детей против 79% взрослых. Данные были представлены на Международной конференции по СПИДу в Рио-де-Жанейро, где предупредили о рисках из-за сокращения помощи. ЮНИСЕФ призывает сосредоточиться на предотвращении передачи ВИЧ от матери ребёнку, улучшении педиатрической терапии и профилактике среди подростков, особенно девочек.
Упомянуты
Читайте также
- Представители Таджикистана участвуют в международной конференции AMEE 2026
- Женская сборная Ирана по волейболу вышла в плей-офф чемпионата Азии
- Прием копии верительных грамот представителя ВОЗ в Таджикистане
- От наград до почетных званий: Рахмон отметил 165 госслужащих
- В Шохмансуре мужчину оштрафовали за гадание и колдовство
- Доноры сократили Таджикистану гуманитарную помощь почти на 40%