Таджикистан заработал сотни миллионов долларов на продаже драгоценных камней
Внешнеторговый оборот Таджикистана за семь месяцев 2026 года превысил 7,9 млрд долларов, экспорт вырос на 57,2%, главным образом за счет продажи драгоценных металлов и минеральной продукции.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, внешнеторговый оборот Таджикистана за первые семь месяцев текущего года превысил 7,9 миллиарда долларов, что на 42% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Агентства по статистике Таджикистана.
За этот период экспорт товаров составил 1782,7 миллиона долларов, увеличившись на 57,2% (или 648,3 миллиона долларов) по сравнению с январем-июлем 2025 года. Импорт достиг 6160,6 миллиона долларов, что на 38,6% (или 1714,7 миллиона долларов) больше, чем годом ранее.
Основной рост экспорта обеспечили поставки минеральной продукции (в 1,5 раза, или на 193,3 миллиона долларов), драгоценных и полудрагоценных металлов (515,8 миллиона долларов), а также недрагоценных металлов и изделий из них (на 27,8%, или 146,4 миллиона долларов). Кроме того, увеличились продажи химической продукции, растительных товаров, текстиля, хлопкового волокна, машин и оборудования, а также транспортных средств.
В то же время сократился экспорт готовых продуктов питания (на 16,5%), недрагоценных металлов и изделий (на 27,8%), а также живого скота и животноводческой продукции (на 48,8%). Товарооборот со странами СНГ вырос на 24,6%, а с дальним зарубежьем — на 56,9%. Таджикистан поддерживал торговые отношения со 125 странами, включая 10 государств СНГ и 115 государств дальнего зарубежья.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Блокада Израиля вынудила больницу «Аль-Ауда» в Газе прекратить работу
- КСИР нанес удар по газовозу в Ормузском проливе и пригрозил расширить действия против нарушителей
- Седьмая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана седьмого созыва пройдёт 17 октября
- Эмомали Рахмон заложил фундамент нового международного терминала аэропорта Душанбе
- Эмомали Рахмон провёл беседу с президентом Ирана Масудом Пезешкияном на саммите СНГ
- Таджикистан занял первое место на Дельфийских играх стран СНГ в Душанбе