Калибаф: Иран получает от соседей послания о формировании нового регионального порядка
Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Калибаф заявил, что Тегеран получает от соседних стран послания, касающиеся нового регионального порядка, включая предложения по безопасности и экономике. Он также раскритиковал политику США, обвинив Вашингтон в пренебрежении интересами союзников ради Израиля.
Как сообщает presstv.ir, спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Калибаф заявил, что Тегеран получил от соседних стран послания о формировании нового регионального порядка, включая предложения по мерам безопасности и экономическому сотрудничеству.
В своем посте в соцсети X в субботу Калибаф отметил, что соседние государства направили Ирану «многочисленные послания» о разработке новых рамок безопасности и расширении экономического взаимодействия в регионе.
Он также подверг резкой критике региональную политику Вашингтона, заявив, что США поставили под угрозу безопасность своих союзников, применяя «запугивание» и «пренебрежение» их интересами в пользу Израиля. По словам Калибафа, некоторые страны региона на короткое время оказались под угрозой существования из-за действий Вашингтона. Он подчеркнул, что именно «самобытный, независимый порядок» способен обеспечить мир и безопасность.
Упомянуты
Читайте также
- Секретарь иранского Управления по правам человека: Тысячи иранских граждан погибли в результате террористических актов
- Власти Хатлона сообщили, сколько промышленных предприятий построено за 35 лет
- Эксперт: Ситуацию в Афганистане дестабилизируют внешние игроки
- Иран развернул новые наступательные и оборонительные системы в ходе недавней войны: и.о. министра обороны
- «Закат цитадели»: в Душанбе открылась фотовыставка Музея Победы – видео
- Минсельхоз: уровень самообеспечения Таджикистана продуктами питания достиг 85%