Вице-президент Ирана: «Экономический терроризм» США не изменит решимость народа

Вице-президент Ирана: «Экономический терроризм» США не изменит решимость народа

Первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф заявил, что экономическое давление США не изменит решимость иранского народа, а лишь усилит его стойкость. Он назвал новые санкции «экономическим терроризмом», а МИД Ирана осудил их как «преступление против человечности».

Как сообщает presstv.ir, первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф заявил, что экономическое давление не сможет изменить решимость иранского народа, а напротив, приведет к обратному эффекту. В своем аккаунте в X в субботу Ареф подчеркнул, что правительство не допустит, чтобы «экономический терроризм» США подорвал экономическую стабильность и уровень жизни граждан.

«Опыт Исламской революции показал, что экономическое давление не может изменить решимость иранского народа, а вместо этого дает противоположный эффект», — добавил он. Это заявление прозвучало после того, как президент США Дональд Трамп в среду объявил о новых экономических мерах против Ирана, предупредив, что страны, продолжающие экономическое сотрудничество с Тегераном, столкнутся с последствиями.

Трамп на своей платформе Truth Social заявил, что объявляет «самую сокрушительную экономическую операцию, когда-либо предпринятую против какой-либо страны». Он также добавил, что любая страна, которая позволит своим финансовым институтам, бизнесу, аэропортам или государственным органам оказывать Ирану любую поддержку, сама столкнется с огромными экономическими последствиями.

Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи также отреагировал на заявление Трампа, заявив, что новая кампания давления обречена на провал, как и предыдущие за последние 14 лет. В заявлении, опубликованном в четверг, МИД Ирана решительно осудил новый раунд американских санкций, назвав их «экономическим терроризмом» и «преступлением против человечности».

«Экономические санкции и давление — это другая сторона той же монеты, что и военная война и агрессия», — говорится в заявлении, подчеркивая, что опора Вашингтона на обе эти политики ставит под угрозу глобальный мир и безопасность.

Упомянуты

Читайте также