За 7 месяцев на строительство Рогунской ГЭС израсходовано 8,4 млрд сомони
Президент Таджикистана сообщил о расходах на Рогунскую ГЭС: за 7 месяцев 2026 года израсходовано 8,4 млрд сомони, всего с 2008 года — 60,3 млрд сомони.
ИА «Ховар» сообщает, что за 7 месяцев текущего года на строительно-монтажные работы Рогунской гидроэлектростанции из всех источников финансирования было израсходовано 8,4 миллиарда сомони. Об этом заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече со строителями объекта.
По словам главы государства, в 2026 году согласно плану предусмотрено 11,4 миллиарда сомони. В 2025 году правительство направило на выполнение строительных работ из республиканского бюджета в общей сложности 8,1 миллиарда сомони.
«В целом, с 2008 года по настоящее время правительство страны направило на строительные и восстановительные работы на гидроэлектростанции за счет государственного бюджета и других источников 60,3 миллиарда сомони. Эти показатели еще раз подтверждают, что завершение строительства Рогунской ГЭС является одним из приоритетных направлений экономической и социальной политики государства», — подчеркнул Эмомали Рахмон.
Упомянуты
Читайте также
- Арагчи указал Макрону на смену позиции по ядерной сделке с Ираном
- Галибаф предупредил США: «Освободитесь от искусственной матрицы», пока не поздно
- Иран приглашает азербайджанских девушек учиться в иранских вузах после запрета хиджаба в Баку
- Удары йеменских сил нарушают мобилизацию саудовских военных
- Йеменские силы сообщают об ответных ударах по территории Саудовской Аравии
- Иранские академики выстроили живую цепь на острове Ормуз в знак единства