Таджикские ученые наблюдают необычную активность кометы Макнота
Таджикские астрономы изучают необычные вспышки кометы 220P/Макнот, которые произошли в 2026 году. Наблюдения ведутся в обсерватории Санглох, чтобы понять физические процессы в комете.
ИА «Ховар» сообщает, что в Международной астрономической обсерватории Санглох Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана проводятся уникальные наблюдения периодической кометы 220P/Макнот. Об этом сообщили в Национальной академии наук Таджикистана.
Ведущий научный сотрудник Института астрофизики НАНТ Фируза Рахматуллаева рассказала, что наблюдательная программа направлена на изучение необычной активности кометы и физических процессов в ее коме и ядре. Комета 220P/Макнот относится к короткопериодическим кометам семейства Юпитера с орбитальным периодом около 5,5 года. Она была открыта 20 мая 2004 года австралийским астрономом Робертом Макнотом в обсерватории Сайдинг-Спринг.
В конце мая — начале июня 2026 года в Паломарской обсерватории (США) зарегистрировали мощную вспышку кометы, когда ее яркость увеличилась примерно в 8000 раз. После прохождения перигелия 14 июня блеск снизился, но в августе произошла повторная вспышка, усилившая яркость в 600 раз. Это редкое явление сейчас исследуют таджикские ученые под руководством члена-корреспондента НАНТ Гульчехры Кохировой и по инициативе Фирузы Рахматуллаевой. Полученные изображения и фотометрические данные помогут выяснить природу активности кометы.
Упомянуты
Читайте также
- Женщины Газы: единственные кормильцы разрушенных войной семей
- Йемен сообщает о 58 саудовских атаках за сутки и обещает решительный ответ
- Иранский генерал: угрозы противника не имеют оперативной ценности
- Исполняющий обязанности министра обороны Ирана: в новой войне Тегеран будет технологически гораздо сильнее
- Арабский аналитик: мировые торговые пути переходят под контроль «Оси сопротивления»
- Иран призывает ООН защитить мирных жителей Ливана на фоне продолжающихся ударов Израиля