Иран подчеркивает право Ливана на самооборону против израильской агрессии после массового убийства
Иран осудил израильские атаки на Ливан, подчеркнув право страны на самооборону и призвав к выводу израильских войск. "Хезболла" также осудила "массовое убийство" и предупредила о ответных действиях.
Как сообщает presstv.ir, официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи подчеркнул законное право Ливана использовать все средства для защиты своего существования от израильской агрессии после массового убийства, в результате которого в южном ливанском регионе Набатия погибли по меньшей мере 11 человек, включая трех детей.
В субботу Багаи решительно осудил последние израильские атаки, в ходе которых были убиты члены одной семьи. Он напомнил, что эти нападения произошли на фоне продолжающейся агрессии и нарушений суверенитета и территориальной целостности Ливана со стороны Израиля.
Иранский дипломат призвал к немедленному выводу израильских сил с оккупированных ливанских территорий, высоко оценив достойное сопротивление ливанского народа израильской агрессии. Он также раскритиковал молчание и бездействие Совета Безопасности ООН в отношении вопиющих нарушений международного права и гуманитарного права, подчеркнув солидарность Исламской Республики с Ливаном в защите его суверенитета, независимости и достоинства.
Ранее ливанское движение сопротивления "Хезболла" осудило "жестокую бойню", предупредив, что продолжающаяся агрессия вызовет соответствующий ответ. Движение заявило, что Израиль и США несут ответственность за эту агрессию и нарушение суверенитета Ливана. На фоне агрессии Вашингтон и Тель-Авив продолжают добиваться разоружения "Хезболлы", однако движение отвергает эти требования, называя рамочное соглашение, заключенное при посредничестве США, нарушающим конституцию Ливана.
Упомянуты
Читайте также
- Иран: США используют тему Ормузского пролива в предвыборных целях, считает комментатор
- Кандидат в министры обороны Ирана: санкции не помешали развитию оборонной промышленности
- Генерал Шекарчи: Странам региона следует отказаться от американского «зонтика безопасности»
- От Минаба до Коринто: сочувствие иранцам на расстоянии 14 000 километров
- Иранский адмирал заявил об отступлении противника от морских границ Ирана
- Как меняется интернет в Таджикистане: скорость, покрытие и Starlink