Почти 2 миллиона таджикских туристов посетили Узбекистан
Почти 2 миллиона таджикских туристов посетили Узбекистан за семь месяцев 2026 года, что ставит Таджикистан на третье место по числу туристов после Киргизии и Казахстана.
По данным Sputnik Таджикистан, со ссылкой на Комитет по статистике Узбекистана, за семь месяцев текущего года Узбекистан посетили 7,8 миллиона иностранных туристов. Это на 1,4 миллиона человек (22,6%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Таджикистан занимает третье место по числу туристов, посетивших соседнюю страну: за семь месяцев из Таджикистана в Узбекистан въехали около 1,728 миллиона человек. Лидирует Киргизия с 2,1 миллиона туристов, на втором месте Казахстан — 1,8 миллиона.
После Таджикистана в списке следует Россия: более 710 тысяч туристов за семь месяцев. Также значительный поток зафиксирован из Афганистана — 281 тысяча человек. Из Китая въехали всего около 270 туристов, далее идут Туркменистан (192 тысячи), Турция (112 тысяч), Индия (32 тысячи) и Южная Корея (26 тысяч).
Таким образом, соседние страны Центральной Азии формируют основную часть туристического потока в Узбекистан: из Киргизии, Казахстана и Таджикистана за семь месяцев прибыло более 5,7 миллиона человек, что составляет большинство от общего числа иностранных гостей.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан примет XX молодёжные Дельфийские игры государств-участников СНГ
- В Худжанде открылась ярмарка школьной формы и учебных принадлежностей
- В Таджикистане просят жаловаться на принудительную продажу школьной формы
- Бохтарский медицинский колледж и Китай развивают цифровое обучение через Ban Mo
- Таджикистан денонсировал соглашение с Казахстаном о тенге и несуществующей таджикской валюте
- Нацбанк Таджикистана предупредил о новом виде мошенничества