Столкновения в афганском Бадахшане: силы талибов атаковали сторонников командира Джумы Хана Фатеха

Столкновения в афганском Бадахшане: силы талибов атаковали сторонников командира Джумы Хана Фатеха

В афганском Бадахшане произошли столкновения между силами «Талибана» и сторонниками командира Джумы Хана Фатеха. Причиной напряженности стал контроль над золотыми рудниками и перестановки кадров. Официальной информации о потерях нет, но источники сообщают о жертвах с обеих сторон.

Как сообщает Asia-Plus, вечером 11 августа в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана, граничащей с Таджикистаном, произошли столкновения между силами «Талибана» и формированиями, связанными с командиром Джумой Ханом Фатехом. По данным Afghanistan International, инцидент произошел в районах Шах-Дара и Хогз уезда Нусаи, где талибы атаковали людей, находившихся под командованием Фатеха.

На фоне боев контрольно-пропускной пункт возле здания администрации талибов в Бадахшане подвергся ракетному обстрелу: по нему были выпущены две ракеты, после чего началось столкновение между талибами и нападавшими. Официальной информации о погибших и пострадавших нет, однако местные источники сообщают, что стороны несут потери. Причины столкновений также не установлены, но предполагается, что силы «Талибана» могли прибыть в районы присутствия группировки Фатеха для сбора оружия.

Как отмечает издание, после прихода к власти лидер «Талибана» стремился ослабить влияние местных талибов в Бадахшане, передавая ключевые позиции чиновникам из Кандагара. Одним из главных источников напряженности стал контроль над золотыми рудниками и доходами от них. Перестановки кадров, аресты командиров и передача шахт приезжим местные талибы воспринимают как попытку ограничить их влияние. Напряженность между Фатехом и руководством «Талибана» усилилась из-за добычи полезных ископаемых, а указ лидера талибов о прекращении незаконной добычи затронул экономическую деятельность, связанную с Фатехом.

Безопасность в провинции остается нестабильной: «ИГИЛ-Хорасан» продолжает атаковать представителей «Талибана», а в ряде районов действуют антиталибские группировки. Конфликты вокруг золотодобычи, уничтожения маковых полей и назначения чиновников неоднократно приводили к протестам и вооруженным столкновениям. Сохраняются и серьезные проблемы с правами человека, включая ограничения для женщин и девочек и давление на исмаилитское меньшинство.

Упомянуты

Читайте также