Археологи нашли в Ховалинге поселения XVIII–XIX веков и древние монеты
Археологи обнаружили в Ховалинге поселения XVIII–XIX веков и древние монеты.
Как сообщает Avesta.tj, в ходе поисково-археологических работ в местности Сурхдара Ховалингского района были обнаружены новые исторические артефакты и следы древних поселений. Исследования проводились Институтом истории, археологии и этнографии имени Ахмади Дониша Академии наук Таджикистана.
Основная цель института — поиск, изучение и проведение археологических раскопок. Под руководством кандидата исторических наук Ш. Дж. Мирзоева специалисты исследовали данную территорию и выявили поселения, относящиеся к XVIII–XIX векам, а также древние монеты.
Находки позволяют лучше понять историю региона и его культурное наследие. Дальнейшие исследования могут пролить свет на жизнь людей в этих местах в прошлые века.
Упомянуты
Читайте также
- Расследование: в Афганистане при талибах растёт безнаказанность за убийства женщин
- В сфере здравоохранения Согдийской области работают 30 473 специалиста
- Хатлон за полгода посетили почти 931 тысяча туристов
- В Таджикистане впервые пройдет международный фестиваль циркового искусства
- Посольство Таджикистана дало рекомендации соотечественникам в России
- МИД Таджикистана обновил данные о пострадавших при атаке на Нижнекамск: ранены двое граждан