В Темурмаликском районе обнаружены редкие артефакты бронзового века
В Темурмаликском районе обнаружены редкие артефакты бронзового века и периода Кушониён, имеющие высокую научную ценность.
Как сообщает ИА «Ховар», в ходе научно-исследовательских работ, проведённых специалистами Агентства по охране историко-культурного наследия при Правительстве Республики Таджикистан, на территории древних памятников в Темурмаликском районе были обнаружены несколько редких находок, относящихся к бронзовому веку и периоду Кушониён. Эти артефакты имеют важное значение для изучения государственности, градостроительства и экономики древнего региона.
Находки представляют высокую научную и историческую ценность, и в настоящее время специалисты проводят их детальное изучение. По предварительным данным, они могут пролить свет на малоизученные страницы истории Таджикистана.
После завершения всех исследовательских работ результаты будут представлены в виде научно-аналитического отчёта. Как отмечают в агентстве, это позволит систематизировать полученные данные и включить их в научный оборот.
Упомянуты
Читайте также
- Йемен предупреждает о «жестоком ответе» на 54 саудовских авиаудара за 12 часов
- Иран предупреждает, что «политическая» резолюция МАГАТЭ рискует привести к «окончательному краху» режима нераспространения
- Россия и Китай вместе с Ираном осудили проект резолюции МАГАТЭ
- Иран назвал невозможными рутинные ядерные проверки на фоне агрессии
- Иран решительно осуждает израильскую агрессию против Ливана и призывает к действиям
- Иран предупредил о «решительном» ответе после удара США по нефтяным танкерам