Таджикистан и Китай готовят план научно-аналитического сотрудничества на 2027-2028 годы
Таджикистан и Китай обсудили план научно-аналитического сотрудничества на 2027-2028 годы, включающий расширение взаимодействия в транспорте, энергетике, сельском хозяйстве и образовании.
ИА «Ховар» сообщает, что в Душанбе состоялась встреча директора Центра стратегических исследований при Президенте Таджикистана Хайриддина Усмонзода с делегацией Управления по делам издания и распространения литературы на иностранных языках КНР во главе с заместителем руководителя Юй Тао. Стороны обсудили вопросы научно-аналитического взаимодействия, обмена опытом, а также публикации и продвижения аналитических материалов.
В ходе переговоров были рассмотрены перспективы расширения таджикско-китайского сотрудничества в таких сферах, как транспорт, энергетика, сельское хозяйство, образование и другие ключевые отрасли экономики и социальной сферы. Особое внимание уделено представленному проекту «Плана действий по сотрудничеству между двумя сторонами на 2027-2028 годы», который, по мнению участников, станет важной основой для дальнейшего укрепления двусторонних связей.
Подчеркнуто, что расширение научно-аналитического сотрудничества, развитие связей в области публикации и продвижения аналитической литературы, а также подготовка и издание научных статей экспертами двух государств будут способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений. Встреча прошла в конструктивной атмосфере, стороны выразили готовность к активной реализации намеченных планов.
Упомянуты
Читайте также
- В ЕАЭС определили лидера по производству яиц
- Хранительница лесов Даштиджума
- Вблизи Душанбе построят новую подстанцию 220/110/10 кВ
- Казахстан и Таджикистан договорились нарастить товарооборот до 2 млрд долларов
- Посол Таджикистана и представитель президента Азербайджана обсудили климатическое сотрудничество
- В Худжанде нашли микробы в макаронах и гречке в детских садах