Таджикистан представил цифровую дорожную карту на заседании СНГ
Таджикистан представил цифровую дорожную карту на 16-м заседании Совета по информатизации на транспорте СНГ, которое прошло 4 августа 2026 года под председательством замминистра транспорта России.
Avesta.tj сообщает, что 4 августа 2026 года в гибридном формате под председательством заместителя министра транспорта России Бориса Ташимова состоялось 16-е заседание Совета по информатизации на транспорте при Координационном транспортном совещании государств — участников СНГ. В мероприятии участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполкома СНГ и Исполкома Координационного транспортного совещания.
На заседании таджикская сторона представила цифровую дорожную карту, направленную на развитие информационных технологий в транспортной отрасли. Документ предусматривает меры по цифровизации логистических процессов, внедрению электронного документооборота и повышению эффективности грузоперевозок в рамках Содружества.
Участники обсудили перспективы создания единого цифрового пространства на транспорте, обменялись опытом применения инновационных решений и договорились продолжить сотрудничество в этом направлении. Следующее заседание Совета планируется провести в 2027 году.
Упомянуты
Читайте также
- В Пенджикенте открыли два новых медицинских пункта
- МВД Таджикистана предупредило об ответственности за ложную рекламу
- Заместитель министра иностранных дел Таджикистана выступила на Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене
- Таджикистан завоевал восемь медалей на Кубке мира по самбо в Душанбе
- В Душанбе впервые пройдёт заседание Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Азии по социальным и культурным вопросам
- В Исламабаде почтили память иранского руководителя и деятелей сопротивления