Национальный центр тестирования сообщил, какие специальности абитуриенты предпочитают больше
Национальный центр тестирования Таджикистана назвал самые популярные специальности среди абитуриентов: лидируют кластеры по медицине, биологии и спорту, а также по филологии и педагогике. Количество абитуриентов выросло на 32%.
Как сообщает Sputnik Таджикистан, по итогам второго периода регистрации абитуриенты чаще всего выбирали кластер 3 (филология, педагогика, искусство) — 1974 человека и кластер 5 (медицина, биология, спорт) — 1950 человек. Об этом на пресс-конференции заявил директор Национального центра тестирования Таджикистана Сабзали Джафарзода.
Отмечается, что среди выпускников 9 классов также лидирует пятая группа (медицина, биология, спорт) с 1610 заявлениями. Первый заместитель директора Абдулбосит Шодиниё сообщил, что наибольшей популярностью пользуются Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино, Таджикский национальный университет, Бохтарский государственный университет имени Носира Хусрава, Российско-Таджикский славянский университет, Таджикский технический университет имени академика Мухаммада Осими и Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана.
Самый высокий конкурс в этой комбинации специальностей составил 828 человек на место, самый низкий — 260. По словам Шодиниё, в этом году количество абитуриентов выросло на 32% по сравнению с прошлым годом. За два периода регистрации на базе 11 классов зарегистрировались 124 323 человека, что составляет 115,1% от плана приема, а на базе 9 классов — 25 131 человек (112% плана). Для доступности работали 49 постоянных и передвижных пунктов с 198 рабочими станциями.
Фоторепортаж
Упомянуты
Читайте также
- Президент Ирана примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
- Иран сообщает о ликвидации террористических ячеек в трёх провинциях
- Иранские парламентарии предлагают выйти из ДНЯО и внесли законопроект в президиум парламента
- Центральный штаб «Хатам аль-Анбия» предупредил США и страны региона о возможных болезненных атаках в случае ошибки
- Хлопкоробы джамоата Айни Хуросонского района намерены собрать 3 тысячи тонн хлопка
- Посол России в Таджикистане призвал граждан РФ прийти на избирательные участки